Как получить возмещение ущерба с гражданина Беларуси при ДТП?

Здравствуйте такая ситуация, гражданин беларусии находясь в нетрезвом виде совершил ДТП врезался в припарковонную мою машину страховка у него просроченая.в качестве залога оставил свои и документы на машину включая беларуский паспорт обещая возместить ущерб, Но после этого Гражданин Беларуси исчез, как выяснилось каким-то образом он уехал дамой в Минск. На звонки не отвечает а после вообще отключил телефон.Что мне делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Евгений, ДТП оформлялось? Вызывали сотрудников ДПС?

Евгений
Клиент, г. Москва

Сотрудники ДПС приезжали,но протокол посоветовали не оформлять.и лично сами отдали мне все документы на машину .

У вас есть хоть что-то из документов, подтверждающих сам факт ДТП?

Что значит (посоветовали не оформлять) !!!?

Такое могло быть только в случае, если гражданин РБ с ними… неформально пообщался. У него была очевидная ситуация под лишение а залог… он может спокойно написать заявление об утрате данных документов и получить дубликаты + новый паспорт. Расписку на месте тоже не составляли? Где сейчас его машина?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как получить возмещение ущерба с гражданина Беларуси при ДТП? Здравствуйте такая ситуация, гражданин беларусии находясь в нетрезвом виде совершил ДТП врезался в припарковонную мою машину страховка у него просроченая.в качестве залога оставил свои и документы на машину включая беларуский паспорт обещая возместить ущерб, Но после этого Гражданин Беларуси исчез, как выяснилось каким-то образом он уехал дамой в Минск. На звонки не отвечает а после вообще отключил телефон.Что мне делать в такой ситуации?
Евгений

Добрый день!

Вот если бы они все оформили, Вы могли бы обратиться в суд по месту совершения ДТП и взыскать ущерб.

А теперь — обращаться с иском Вы вправе только в суд Белоруссии.

Евгений
Клиент, г. Москва

А что теперь делать с автомобилем виновника?Я имею право его здать хотя бы на лом ?Я нахожусь в Москве,но через пару дней мне уезжать.