Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли доверенность на ребенка от отца при поездке на отдых в турцию?

Хотим семьей поехать в турцию отдыхать, я с женой официально зарегистрирован в браке, у нас ребенок не от нашего брака, соответственно у него другая фамилия, нужна ли нам доверенность от отца ребенка на вывоз из страны?

20 Июля 2013, 10:07, вопрос №138586 Александр, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Доверенность не нужна. Проблемы могут быть только в случае, если отец(биологический) ребенка заявит в миграционную службу о своем несогласии.Фз о порядке выезда из рф и въезда в рф

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    20 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    31%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Нет, в Турцию не надо никакой доверенности.

    Статьёй 20 ФЗ N114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,
    как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним
    из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
    несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
    Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
    нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить. В силу ст. 21 указанного закона в случае, если один из
    родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем
    несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
    гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из
    Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    20 Июля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если его сопровождает хотя бы один из родителей, то ни доверенностей, ни согласия отца на выезд не требуется, а если в сопровождении другого взрослого — то оформляется доверенность. Если ваша жена является матерью этого ребенка, то вам ничего оформлять не нужно.

    20 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Выдержка из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“. 

    В некоторых странах национальным законодательством требуется разрешение на въезд от второго родителя. В Турции с этим проблем нет.

    20 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Требования на въезд в Турции могут меняться.  На всякий случай, позвоните по тел.: +7 812 577 18 12 — телефон генерального консульства Турецкой республики. Вот еще: +7 812 577 44 69.

    20 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats