Нужна ли доверенность на ребенка от отца при поездке на отдых в турцию?

Хотим семьей поехать в турцию отдыхать, я с женой официально зарегистрирован в браке, у нас ребенок не от нашего брака, соответственно у него другая фамилия, нужна ли нам доверенность от отца ребенка на вывоз из страны?

, Александр Морозов, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доверенность не нужна. Проблемы могут быть только в случае, если отец(биологический) ребенка заявит в миграционную службу о своем несогласии.Фз о порядке выезда из рф и въезда в рф

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Нет, в Турцию не надо никакой доверенности.

Статьёй 20 ФЗ N114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,
как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним
из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить. В силу ст. 21 указанного закона в случае, если один из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем
несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из
Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если его сопровождает хотя бы один из родителей, то ни доверенностей, ни согласия отца на выезд не требуется, а если в сопровождении другого взрослого — то оформляется доверенность. Если ваша жена является матерью этого ребенка, то вам ничего оформлять не нужно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выдержка из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

В некоторых странах национальным законодательством требуется разрешение на въезд от второго родителя. В Турции с этим проблем нет.

Требования на въезд в Турции могут меняться.  На всякий случай, позвоните по тел.: +7 812 577 18 12 — телефон генерального консульства Турецкой республики. Вот еще: +7 812 577 44 69.