8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование ребенком недвижимости дедушки при усыновлении

Подскажите, пожалуйста, сохранит ли ребенок, в случае его усыновления, право наследования после родственников умершего родителя - родными дедушкой и бабушкой усыновленного ребенка (по линии умершего родителя)

, Владимир Александрович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир Александрович!

сохранит ли ребенок, в случае его усыновления, право наследования после родственников умершего родителя
Владимир Александрович

Сохранит, если с такой просьбой обратится мать ребёнка и об этом будет указано в решении суда об усыновлении (удочерении)

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.
4.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе
родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть
сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по
отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы
ребенка
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу (часть 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ), усыновленные дети утрачивают права (в том числе право наследовать) и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родственникам.

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Частью 4 и частью 5 указанной статьи также предусмотрено, что если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (бабушки или дедушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении.

Таким образом, бабушке и дедушке усыновляемого ребенка (по линии умершего родителя) необходимо в ходе судебного процесса об усыновлении обратиться в суд с заявлением о сохранении прав и обязанностей ребенка по отношению к родственникам умершего родителя.

В случае, если суд удовлетворит их заявление, будет сохранено право наследования ребенком за кровными родственниками, а равно и право кровных родственников на полноценное общение с усыновленным ребенком.

С наилучшими пожеланиями

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.09.2016