Наследование ребенком недвижимости дедушки при усыновлении

Подскажите, пожалуйста, сохранит ли ребенок, в случае его усыновления, право наследования после родственников умершего родителя - родными дедушкой и бабушкой усыновленного ребенка (по линии умершего родителя)

, Владимир Александрович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир Александрович!

сохранит ли ребенок, в случае его усыновления, право наследования после родственников умершего родителя
Владимир Александрович

Сохранит, если с такой просьбой обратится мать ребёнка и об этом будет указано в решении суда об усыновлении (удочерении)

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.
4.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе
родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть
сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по
отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы
ребенка
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу (часть 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ), усыновленные дети утрачивают права (в том числе право наследовать) и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родственникам.

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Частью 4 и частью 5 указанной статьи также предусмотрено, что если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (бабушки или дедушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении.

Таким образом, бабушке и дедушке усыновляемого ребенка (по линии умершего родителя) необходимо в ходе судебного процесса об усыновлении обратиться в суд с заявлением о сохранении прав и обязанностей ребенка по отношению к родственникам умершего родителя.

В случае, если суд удовлетворит их заявление, будет сохранено право наследования ребенком за кровными родственниками, а равно и право кровных родственников на полноценное общение с усыновленным ребенком.

С наилучшими пожеланиями