8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна подача иска в суд при наличии судебного приказа о взыскании алиментов?

Бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов. Алименты перечисляю ежемесячно ему на карточку. Видимо не устраивает сумма алиментов. Двое детей проживают вместе с мужем и его родителями. Есть судебное решение об определении места жительства детей вместе с отцом. В свое время, когда дети жили со мной, подавала на мужа на алименты, есть судебный приказ о взыскании с него алиментов. Имеет ли право он подать иск в суд о взыскании алиментов с меня, когда есть неотмененный судебный приказ о взыскании алиментов с него?

22 сентября 2016, 18:57, Анна, г. Кировск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Не очень понятно.Изначально был судебный приказ.После он подал иск в суд на вас, и отменил судебный приказ?

Или получается, что суд не знал о судебном приказе и вынес решение в пользу мужа?

22 сентября 2016, 19:03
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кировск

Изначально дети жили со мной, я подавала на мужа на взыскание алиментов. От него возражений не поступало и суд вынес судебный приказ. Был жесткий развод с разделом имущества, дети тоже были втянуты в это. Можно сказать, перешли в тот лагерь. В то время пытались определить место жительства детей, суд закончился в пользу бывшего мужа. С тех пор дети живут с ним и его родителями. После окончания суда я забрала судебный приказ от приставов о взыскании с него алиментов и ежемесячно перечисляю ему алименты на карточку. Теперь он подал иск в суд о взыскании с меня алиментов, назначена дата заседания. Но тот приказ о взыскании с него алиментов никто не отменял. Так вот имел ли он право подавать на меня иск?

22 сентября 2016, 19:17

Имел. Это право любого гражданина обращаться в суд за защитой своих прав.

Возможно появились какие-то новые обстоятельства.

Судья может отказать в принятии заявления.

В соотвествии со статьей 134 ГПК РФ п.2

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но это будет зависеть от судьи. Вы можете только упомянуть о приказе, а судья уже сам должен решит отказывать или нет.

22 сентября 2016, 19:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
02 декабря 2020, 11:47, вопрос №2925882, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Защита прав ребенка, если подан иск об отмене судебного приказа по алиментам
Добрый вечер! Бывший муж находился 5 лет в розыске по неуплате алиментов. Приставы разыскали его и теперь он подал иск об отмене судебного приказа по алиментам , в связи с тем, что якобы его не известили лично. А также потому что в судебном приказе указан не полный адрес его прописки(соответственно судьи не уведомили об алиментах). Все остальные документы в деле у приставов с верным адресом прописки, т.е работали по правильному адресу. Судья в устной форме дала понять что судебный приказ отменит. Получается что ребёнка лишают положенных ему алиментов за 5 лет. Прошу содействия в данном вопросе, ведь здесь напрямую идёт речь о нарушении прав ребёнка. Я как мама буду защищать права своего ребёнка. Почему мы с детьми должны страдать
17 июля 2019, 18:56, вопрос №2439819, Лилия, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как узнать дату заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда будет срок судебного заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?
14 июля 2018, 12:30, вопрос №2052375, Виктория, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?
Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?
02 апреля 2018, 12:31, вопрос №1954197, Наталья, г. Омск
6 ответов
Алименты
Сколько ждать ответ от суда после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов?
Добрый вечер,подскажите сколько ждать от суда ответа после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов ??
14 июля 2016, 08:43, вопрос №1314437, Полина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2016