Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

опекунство

какие документы нужны для оформления опекунства над бабушкой 83 года,и кто может стать опекуном?

08 Августа 2012, 19:47, вопрос №13858 мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними и недееспособными гражданами. В отношении дееспособных - патронаж:

    Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
    1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
    2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
    3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
    4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
    Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

    Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, которое нуждается в опеке. Необходимо будет предоставить документы:

    1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
    2. Заявление кандидата в попечители.
    3. Удостоверения личности.
    4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
    5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
    6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
    7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
    8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
    9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

    С уважением, Наталья.

    08 Августа 2012, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats