В каком году осужденный по ст 158 ч 1 сможет выйти по УДО?

Парень сидит по статье 158 ч 1 ч2 ч 3 и по статье 162 ч 3

дали ему 8 лет и 2 месяца( первая ходка )

сидит с 2014 года

Сможет ли он выйти по удо и в каком году?

спасибо за ответ

, Анжела, г. Калининград
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анжела!
Да сможет выйти по удо приблизительно в 2020-2021гг смотря как будет везти себя!

если будет активистом то в 20г. Но все там решает комиссия и начальство решат исправился он или нет!
Пожалуйста оцените ответ!

С уважением Юлия!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;(по статье 162 ч 3 УК РФ)

Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

. Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Уточняю. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания,

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Муравлев Владимир Анатольевич

А ничего, что ч. 3 ст. 162 УК РФ — это ОСОБО тяжкое преступление, соответственно УДО возможно не по 1/2, а по 2/3 от срока

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;