Как будет делиться квартира между наследниками, после смерти мамы?

родительская квартира была разделена на три доли, на маму, папу и их внучку (мою дочь). после смерти папы, мама стала наследницей 2/3 долей. при жизни она составила завещание на 2/3 в пользу внучки.хотя у нее есть 3 доери прямые наследницы (это я и 2 мои сестры). теперь мама умерла. как делится это наследство (квартира) . спасибо

, Ирина, г. Бугульма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Ваши сестры и Вы трудоспособные: не на пенсии и нет инвалидности, то все достанется Вашей дочери. если кто-то нетрудоспособен, то будет выделена обязательная доля в наследстве, если конечно не будет отказа от наследства.

Ирина
Клиент, г. Бугульма

сестры пенсионерки, не инвалиды, значит как я поняла, 2/3 делится на нас троих? я тоже пенсионерка. Спасибо ваш ответ очень помог

Ирина

в целом да, но обязательная доля это половина того что наследник получил бы по закону, т.е. Вы с сестрами 3 наследника по закону и каждая получила бы по 2/9 (2/3 на 3), если бы не было завещания. а ОДН составит половину от 2/9, т.е. 1/9 (2/9 на 2).

т.о. если никто из Вас (сестер) не откажется, то получат по 1/9 каждая.