Может ли применить ИП на ЕНВД освобождение от НДС?

Добрый вечер! ИП на ЕНВД (грузоперевозки) имеет право применить освобождение от НДС при продаже грузового автомобиля?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы помимо ЕНВД осуществляете деятельность в рамках ОСНО и выручка за последовательные 3 месяца не превышает 2 млн. руб., то вы вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Осуществляется деятельность только по режиму ЕНВД...

Осуществляется деятельность только по режиму ЕНВД…
Екатерина

ИП на ЕНВД не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 346.26 НК РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Поэтому в рамках ЕНВД освобождение от уплаты НДС не применяется.