Является ли веранда общей площадью дома?

По суду делим дом 1/2 мне 1/2соседа ,делится общая площадь. Будет ли входить веранда в общую площадь? Суд считает ,что входит т.к. решается гражданский вопрос. Так это или нет?

, елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Пунктом 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно п. 6 Требований к определению площади здания, помещения, утверждённых приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 531, общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением, Роман