Управляющая компания отказывает в разрешении на льготы

имеет ли право управляющая компания отказать в разрешении на льготы по квартплате ребенку инвалиду если есть задолженность по квартплате ???

, вячеслав, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Согласно части 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг также предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поэтому отказ управляющей компании обоснован.