Возможна продажа долевой части квартиры постороннему лицу?

Здравстуйте!Такая ситуация,у нас с сестрой долевая часть квартиры,комнаты проходные.Сестра хочет продать свою долевую часть.В квартире она не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.У меня в данный момент нет возможности приобрести ее часть.Сможет ли она продать постороннему лицу?Как можно мне поступить чтоб она не смогла продать свою часть.

, Яна, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Общее правило гласит:

Чтобы продать свою долю собственнику доли нужно:

1.Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры.Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи;

2.Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры;

3.Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли

То есть вам лучше всего с ней договориться.

Если не выходит — нужно думать как уклоняться от не получения уведомления.

Удачи!

P.S. Если ответ вам показался полезным не забывайте ставить плюс.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Неверный ответ юриста.Уклониться от получения уведомления Вы можете конечно, но безрезультатно будет для Вас.