84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска?

С 1989 года работала в школе пионервожатой, в то время должность давала право на льготный стаж. 26 июля 1992 года родился ребёнок. В отпуск по уходу за ребёнком ушла до 6 октября 1992 года. Из отпуска по уходу за ребёнком вышла 20 августа 1994 года. В льготный стаж по выслуге отказали засчитать период с момента устройства на работу по август 1994 года. Через суд можно отсудить работу пионервожатой с 1989 года до 1 октября 1993 года. Но ведь я уходила в отпуск, когда был льготный стаж для пионервожатой, правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска? Спасибо.

22 Сентября 2016, 18:28, вопрос №1385645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анна
114
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! К сожалению, отказ в зачислении декретного отпуска в Вашем случае является правомерным. На тот период действовал КЗОТ, который четко указывал в статье 167, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

22 Сентября 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но хочется уточнить, ведь засчитывают отпуска по уходу если ушёл в него до 6 октября 1992 года. Я до этой даты ушла, с должности, которая в то время засчитывалась в стаж. а с 1993 она (должность пионервожатой) не стала засчитываться в стаж, а я уже была в отпуске. Ещё раз спасибо.

22 Сентября 2016, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут