Правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска?

С 1989 года работала в школе пионервожатой, в то время должность давала право на льготный стаж. 26 июля 1992 года родился ребёнок. В отпуск по уходу за ребёнком ушла до 6 октября 1992 года. Из отпуска по уходу за ребёнком вышла 20 августа 1994 года. В льготный стаж по выслуге отказали засчитать период с момента устройства на работу по август 1994 года. Через суд можно отсудить работу пионервожатой с 1989 года до 1 октября 1993 года. Но ведь я уходила в отпуск, когда был льготный стаж для пионервожатой, правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска? Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, отказ в зачислении декретного отпуска в Вашем случае является правомерным. На тот период действовал КЗОТ, который четко указывал в статье 167, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но хочется уточнить, ведь засчитывают отпуска по уходу если ушёл в него до 6 октября 1992 года. Я до этой даты ушла, с должности, которая в то время засчитывалась в стаж. а с 1993 она (должность пионервожатой) не стала засчитываться в стаж, а я уже была в отпуске. Ещё раз спасибо.