8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю в квартире с долгом по коммунальным платежам?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

У нас с мамой есть квартира. Наши доли: 2/5 - мама, 3/5 - моя. Я не живу в этой квартире уже более 5 лет. Мама проживает там, но за квартиру не платит вообще. В итоге за все время накопился огромный долг, который как я поняла распространяется и на меня, как на одного из собственников квартиры. Ситуация осложняется тем, что мама у меня уже несколько лет как ведет себя не совсем адекватно из-за больших проблем с алкоголем.

Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации решить эту проблему?

Могу ли я продать свою долю в квартире с долгом?

Можно ли не оплачивать долг, доказав, что я не проживаю в квартире все это время?

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Нет, платить всё равно вам придётся.Проживаете или не проживаете, это не важно.Вы как собственник обязаны содержать вашу собственность в надлежащем виде, платить коммунальные платежы и не нарушать права соседей.

Правда, если вы собираетесь продать свою часть, то и можете указать в договоре о задолженности и договориться с покупателем о уплате им вашей задолженности по коммунальным платежам.

Лучше не пробовать скрыть задолженность от покупателя.Он сможет, если что оспорить данный момент в суде.

Статья 30 Жилищного кодекса(пункт 3-4)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Скажите, пожалуйста, а могу ли я подарить долю в квартире маме, при этом не оплачивая свою часть долга?

Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК), следовательно ваш долг по коммунальным платежам ограничивается вашей долей в квартире.

Не оплачивать долг совсем не получится. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п.11 ст.155 ЖК РФ).

При наличии долга квартиру (или долю в ней) продать можно, при этом нужно в договоре оговорить порядок оплаты вашего долга (например, вы оплачиваете долг из средств, полученных от покупателя за квартиру или что-то в этом роде).

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, помимо вышесказанного коллегами хочу вас предупредить, что для продажи вашей доли вам необходимо для начала предложить выкупить эту долю вашей маме как дольщику (направить заказное письмо), после того как она откажется выкупить вашу долю, вы можете продавать ее по той же цене какой и предлагали выкупить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать ипотечный дом с просроченными платежами?
Здравствуйте! Можно ли продать ипотечный дом с просроченными платежами?
, вопрос №3847981, валентина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли купить 1 или 2 комнатную квартиру с квадратурой примерно 50?
Здравствуйте. Хотим продать квартиру 4 комнатную 76 квадратов с детскими долями. У всех по 1/4 доли. Два взрослых и двое детей несовершеннолетних. Хотим купить квартиру в другом городе в новостройке. Можно ли купить 1 или 2 комнатную квартиру с квадратурой примерно 50? Кадастровая стоимость нашей квартиры около 2млн. Кадастровая стоимость новостройки точно больше.
, вопрос №3847860, Надежда, г. Москва
Наследство
Хочу продать долю в однокомнатной квартире
Здравствуйте. Хочу продать долю в однокомнатной квартире. Наследство, доля 1/2. Счет по коммуналке не разделен. Предполагаю надо сначала его разделить. Так что сначала вопрос по счет, наверное. Как его разделить?
, вопрос №3847565, Елена, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Продаю1/3 доли в доме, другой собственник платил коммунальные платежи в течение 2-х лет, квитанции не предоставлял Требует выплату в 200 тыс за оплату, без предъявления чеков
Продаю1/3 доли в доме,другой собственник платил коммунальные платежи в течение 2-х лет,квитанции не предоставлял Требует выплату в 200 тыс за оплату,без предъявления чеков.
, вопрос №3846775, Светлана, г. Таганрог
Долевое участие в строительстве
Вопрос: можно ли заехать в квартиру без акта-приема передачи?
Здравствуйте! Я купила квартиру на вторичном рынке. 10.09 бывшая хозяйка должна была освободить квартиру, но она попросила неделю потому что якобы не успевает переехать. На 17.09 договорились передать квартиру. В итоге бывшая хозяйка не выходит на связь. За это время я уже сделала прописку в этой квартире. Вопрос: можно ли заехать в квартиру без акта-приема передачи? Бывшая хозяйка никак не выходит на связь
, вопрос №3846767, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016