Как вести себя с приставами, которые придут описывать имущество?

Бывший муж является должником. Мы с ним в разводе 1 год. У нас совместный ребенок. После развода мы помирились и продолжаем проживать вместе. Судебные приставы сказали что придут описывать имущество но квартира нам не принадлежит бывший муж в ней не прописан только я и сын. Могут ли они приходить и описывать имущество.Имею ли я право их не пускать в квартиру.

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Да имеете право! скажите им что он свое имущество забрал свое и больше я его не видела а все что тут мое они не имеют право описывать!

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы помирились с бывшим мужем и сейчас живете вместе и ведете совместное хозяйство, то не лучше ли было бы забрать исполнительный лист у приставов? А то получается Вы обращаетесь к судебным приставам за помощью о взыскании алиментов, а когда они начинают делать свою работу, Вы же им и препятствуете. А то еще возможно и жалобу на них напишите. Ну а спустя какое-то время Вы возможно будете обращаться к судебным приставам с претензией, что они ничего не делают и алименты не взыскивают. А они в ответ Вам скажут, что Вы сами мешали им взыскивать алименты в вашу пользу. Поэтому, если в настоящее время Вы ведете совместное хозяйство с бывшим мужем, живете вместе, то советую Вам отозвать исполнительный лист без исполнения. Ну а Вы в свою очередь сами вольны решать как Вам поступить. С уважением, Дмитрий Ермаков.