Как узаконить перепланировку комнаты в общежитии?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста у меня комната в общежитии. Мы сделали перепланировку, поставили гипсокартоновые стены, сделали сан.узел (раковина, душевая и унитаз), трубы вывели в общий туалет. Но где у нас сан.узел под нами жилая комната. Сейчас мы хотим продавать эту комнату, встал вопрос, чтобы узаконить перепланировку. Возможно ли это будет сделать?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Брызгалов
Юрист

Добрый день Анастасия.

В первую очередь вам необходимо обратиться в БТИ за составлением поэтажного плана, также вам потребуется собрать следующие документы: копию лицевого счета, выписку из домовой книги, копию правоустанавливающих документов. Для согласования перепланировки в общежитии, также, как и для получения разрешения на перепланировку в обычной квартире вам потребуется подготовить либо эскиз перепланировки, либо обратиться в проектную организацию за разработкой полноценного проекта перепланировки комнаты в общежитии.

В случае же с перегородкой, её монтаж согласовывается в упрощенной форме, просто по эскизу.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А то что под нашим сан.узлом жилая комната, разве это разрешено?

На этот вопрос я могу лишь предположить что если вы сделали все по правильной технологии прокладки труб и привлекали к этому проффессионалов то вам одобрят план перепланировки, однако в случае если вы делали сами при этом не обладая специальными знаниями, которые вы можете подтвердить справкой о завешении специальных курсов или дипломом о полученном соответствующем образовании то вам скорее всего откажут и после проверки заставят за свой счёт вернуть все в первоначальный вид.
Но даже во втором случае остаётся возможность проведения экспертизы которая подтвердит что все выполнено в соответствии с нормами и никаким образом не навредит, находящейся под сан. узлом, жилой комнате.