Приставы могут описать имущество за долги только по месту прописки?

брала кредит 50000 платила практически своевременно 2,5 года.потом были просрочки,но и их оплачивали.потом не было возможности платить (оплатили всего 112000)а звонят коллекторы и угрожаюс судебными приставами.не знаю что теперь делать...приставы могут описывать имущество только по месту прописки?заранее спасибо

, Наталья, г. Белгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Пока в отношении Вас не вынесен судебный акт (решение, суд. приказ), и не возбуждено исполнительное производство, то приставы Вас никак не побеспокоят. Если коллекторы Вам угрожают, то надо обращаться в полицию. Закон о деятельности коллекторов еще не вступил, поэтому по сути они никак, кроме как просьбами, не могут воздействовать на Вас с целью вернуть все долги.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
брала кредит 50000 платила практически своевременно 2,5 года.потом были просрочки, но и их оплачивали.потом не было возможности платить (оплатили всего 112000)а звонят коллекторы и угрожаюс судебными приставами.не знаю что теперь делать… приставы могут описывать имущество только по месту прописки? заранее спасибо

Наталья, в начале вам необходимо выяснить подал ли банк на вас в суд. Если да, то приставы могут вас беспокоить только после вынесения судебного приказа и возбуждения исполнительного производства. Узнайте для начала онлайн по базе судебных приставов ведется ли по вам исполнительное производство. Приставы могут вас беспокоить и по месту жительства.