Можно ли пользоваться автомобилем если владелец умер

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста.Можно ли пользоваться автомобилем застраховав его,на руках есть и оригинал ПТС и свидетельство о регистрации,но при этом владелец авто умер?

, Владимир, г. Тула
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кто является наследниками умершего? И как давно человек умер? Если вы являетесь наследником, то можете обратиться к нотариусу, за получением доверенности на управление ТС. После истечения 6 месяцев (плюс специальные сроки, если такие будут) переоформите автомобиль на себя. По факту, при наличии тех документов, которые у вас есть пользоваться можно, т.к. доверенность сейчас не обязательна. Но во избежание проблем, с родственниками, лучше все оформить как подобает