Можно ли без согласия продюсера использовать кадры из фильма для создания клипа?

Добрый день!

Я сделала клип на свою песню из кадров иностранных фильмов. Хочу узнать не нарушила ли я авторские права создателей фильмов, и как правильно оформить ролик, чтобы их не нарушить. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Под статью 1274 ГК РФ Ваш клип не подпадает соответственно Вы нарушите авторские права всех авторов, отрывки произведений которых вы использовали без их согласия. Причем не имеет значение, в коммерческих или некоммерческих целях вы осуществляли незаконное использование, это все равно нарушение. Поэтому Вам нужно либо получить согласие автора, либо использовать фильмы перешедшие в общественное достояние.

Согласно статье 1281 ГК РФ. В России исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Пунктом 2 ст. 1263 ГК РФ установлено, что авторами аудиовизуального произведения являются. режиссер-постановщик; автор сценария; композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения. Удачи в поисках.

Важное дополнение:

Министерство культуры Российской Федерации считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц следующую информацию.

Согласно части второй статьи 6 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 01 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.
Данное положение распространяется на фильмы как отечественных, так и иностранных производителей.
Исходя из этого, на сегодняшний день фильмы, созданные в 1941 году и ранее, считаются перешедшими в общественное достояние. Права на фильмы, снятые после 1941 года, принадлежат авторам, студиям-производителям, их правопреемникам, лицензиатам.