Каков порядок получения гражданства РФ, для носителя языка, обучающегося в ВУЗе РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Казахстана, учусь в Вузе, имею временную прописку от университета, проживаю в Спб уже 3 года. Состою полгода в браке с гражданином РФ. Хочу узнать каким образом мне лучше получить гражданство-на основании брака или как носитель русского языка. Могу ли я подавать как носитель русского языка, если мой дедушка проживал в Саратове в советское время?

, Анна, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

лучше на основании заключения брака с гражданином РФ, так проще. Подаете заявление, получаете разрешение на временное проживание (РВП), оно выдается сроком до трех лет, в последующем можно продлевать, по истечении шести месяцев с момента подачи заявления можете оформлять вид на жительство (ВНЖ) на пять лет, а после уже на само гражданство

Согласно ст.6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

можно было бы получить гражданство в упрощенном порядке, но для этого нужно состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет