Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права понятых

Добрый день! Сегодня сотрудник полиции попросила меня остановиться и быть в качестве понятого и подписать протокол об административном правонарушении пьяного человека,сидевшему в машине.Второй сотрудник сказал,что он задерживается уже второй раз и ему будет начислен штраф 100 руб..Я по своей привычке отозвался на просьбу и посмотрев на нетрезвого человека и прочитав предварительно протокол,поставил несколько подписей.Теперь жалею,что не смог отказать в этом.Вправе ли я отказаться от подписи ? И думаю,что с "Человеческой"стороны поступил неправильно по отношению к другому человеку(пусть даже нетрезвому). Разъясните пожалуйста. Спасибо.

23 Июля 2013, 10:08, вопрос №138538 Сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы вправе были отказаться от участия в качестве понятого, но не от подписи.

    Участие понятого в административном деле регулируется ст.25.7 КоАП РФ. 

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

    Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.


    23 Июля 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сергей, отказаться от статуса понятого в момент приглашения быть понятым — ваше право, вас никто не может обязывать быть понятым, если вы не очень понимаете смысл и действия происходящего, то лучше отказать сотрудникам. Кроме того, сотрудники обязаны были разъяснить вам права и обязанности понятого. В случае если вы уже поставили свои подписи на протоколе, следовательно являетесь понятым и теперь  если вас пригласят в суд или органы, обязаны подтвердить, что присутствовали при задержании в качестве понятого. 

    23 Июля 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats