Разместить на своем сайте А объявление о продаже недвижимости с сайта Б

Хочу разместить на своем сайте А объявление о продаже недвижимости с сайта Б. Ссылку на сайт Б я опубликую как на источник информации.

И еще, может ли сайт Б (откуда я беру информацию) прописать в своих правилах о том, что перепубликация или копирование информации с их сайта запрещена и потом подать на меня в суд ?

вот пример

правило из пользовательского соглашения:

Пользователь обязуется не использовать автоматические и иные программы для получения доступа на Avito без письменного разрешения Авито. Без разрешения Авито также не допускается использование, распространение, копирование и/или извлечение с Avito ручным или автоматическим способом (с использованием программных средств) любых материалов или информации (включая Объявления, тексты описаний Товара, фотографии и прочее)

https://support.avito.ru/hc/ru/articles/200026948-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8

%D0%B5

спасибо за ответ

, Рустам, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Формально, даже отсутствие такого запрета не означает разрешение на использование сайта как объекта исключительных прав правообладателя без прямого на то разрешения.

Для законности такого использования необходимо заключение лицензионного договора с правообладателем стороннего сайта.

Однако, если Вы не копируете сам интерфейс стороннего сайта вместе с дизайном страниц, т.е. грубо говоря не копируете сами страницы данного сайта на свой сайт, а только копируете содержание объявлений и размещаете их на своем сайте, то нарушений в этом я не вижу, так как информация является общедоступной и сама по себе не является объектом исключительных прав.

Рустам
Клиент, г. Москва

Сложновато написано, но вроде понял

А если я не копирую все объявление, а только лишь указываю часть параметров:

1 комнатная, район, цена и ссылка на сайт - источник

Будет ли считаться это копированием и нарушением их прав ?

Согласно ст.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Поэтому, если доступ к такой информации не ограничен, то ее можно использовать как общедоступную.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рустам.

Хочу разместить на своем сайте А объявление о продаже недвижимости с сайта Б. Ссылку на сайт Б я опубликую как на источник информации. И еще, может ли сайт Б (откуда я беру информацию) прописать в своих правилах о том, что перепубликация или копирование информации с их сайта запрещена и потом подать на меня в суд?
Рустам
Прежде всего хотелось бы отметить, что сайт, на котором размещено объявление о продаже/покупке недвижимости является обладателем данной информации (всякое объявление представляет собой информацию):
Статья 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
5) обладатель информации — лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;
Статья 6 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Обладатель информации 1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

Таким образом, использовать данную информацию, которая принадлежит сайту без согласия сайта нельзя, это будет незаконно.

Владелец интернет-ресурса может обратиться в суд и потребовать убрать объявление, а также компенсировать причиненные ему убытки:
Статья 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.
Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Поэтому есть только 1 вариант — получить согласие, либо если на самом сайте указано, что копирование разрешается.

С Уважением, Васильев Дмитрий.

А если я не копирую все объявление, а только лишь указываю часть параметров: 1 комнатная, район, цена и ссылка на сайт — источник Будет ли считаться это копированием и нарушением их прав?
Рустам

Это будет все равно нарушение прав. Если Вы сможете разместить объявление так, что не будет понятно где вы его взяли — тогда другое дело, будет выглядеть как будто просто собственник/риелтор еще у Вас разместил объявление.

Рустам
Клиент, г. Москва

А если я не копирую все объявление, а только лишь указываю часть параметров:

1 комнатная, район, цена и ссылка на сайт - источник

Будет ли считаться это копированием и нарушением их прав ?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рустам, приветствую!

Информацию вы вправе собирать и распространять. Сам ее характер (объявления) предполагает, что она явно не относится к какой-либо охраняемой законом тайне, личной информации и т.п.

Но вы не вправе публиковать у себя тексты, фотографии и иные материалы, являющиеся результатами интеллектуальной деятельности, поскольку на них распространяется авторское право.

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей,

А если я не копирую все объявление, а только лишь указываю часть параметров:

1 комнатная, район, цена и ссылка на сайт - источник

Будет ли считаться это копированием и нарушением их прав ?

А если я не копирую все объявление, а только лишь указываю часть параметров: 1 комнатная, район, цена и ссылка на сайт — источник
Рустам

Не вижу тут нарушения, особенно если эта информация будет размещена стереотипно, т.е. без какого-либо творческого элемента.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я считаю, что вы не вправе делать копии объявлений собственников недвижимости и публиковать где то в другом месте, даже со ссылкой на сайт, например авито Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, включенные в состав Сведений, предоставленных Пользователями, принадлежат соответствующим Пользователям и правообладателям. К примеру на вашем упомянутом сайте, все объявления, права на них, принадлежат лицам, которые сдают /продают квартиры. Поэтому разрешение нужно брать у них.