8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно продать кредитованный автомобиль, если документы на него в банке?

Здравствуйте

У моего приятеля авто за которое он не выплатил кредит. Кредит был получен в 2007 г, в 2009 был суд о взыскании долга. Машина до сих пор у заемщика, документы банк изъял. Можно ли продать авто без документов, на запчасти например ? Какие риски есть ? спасибо

, Рустам, г. Москва
Сергей Жертовский
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Если авто не арестовано судебным приставом внатуре (опись авто в вашем присутствии с последующей передачей авто вам на ответственное хранение), то можете смело продавать, рисков нет.

Буду рад ответить на ваши вопросы!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
У моего приятеля авто за которое он не выплатил кредит. Кредит был получен в 2007 г, в 2009 был суд о взыскании долга. Машина до сих пор у заемщика, документы банк изъял. Можно ли продать авто без документов, на запчасти например? Какие риски есть? спасибо
Рустам

Добрый день.

Если на авто наложен арест, то продать его или еще как-то распоряддиться им нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, что подразумевается под наложением ареста на авто ? при собственнике никаких документов не составлялось. Я имею ввиду это:

Если авто не арестовано судебным приставом внатуре (опись авто в вашем присутствии с последующей передачей авто вам на ответственное хранение), то можете смело продавать, рисков нет.

- это ответ одного из юристов с вашего сайта, спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, что подразумевается под наложением ареста на авто? при собственнике никаких документов не составлялось. Я имею ввиду это:
Рустам

По поводу ареста — речь о том, накладывал ли суд или судебные приставы арест на Ваш авто.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Машина до сих пор у заемщика, документы банк изъял. Можно ли продать авто без документов, на запчасти например? Какие риски есть? спасибо
Рустам

Здравствуйте. А с авто что? Его выставляли на продажу или нет?

По закону такое авто продать нельзя легально, на него документов нет.

Плюс даже продав на запчасти, оно будет числиться по документам.

Риск в том что как минимум взыщут сумму долга, что итак видимо сделано, как максимум могут обвинить например в мошенничестве, если конечно докажут.

Но по закону продать авто нельзя. Оно под залогом, то есть заложено банку и без согласия банка продать его нельзя.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
0
0
0
0
Если авто не арестовано судебным приставом внатуре (опись авто в вашем присутствии с последующей передачей авто вам на ответственное хранение), то можете смело продавать, рисков нет.
Рустам

Видимо этот юрист не учитывает что документов нет и авто в залоге находится.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

Александр, понял, спасибо, сориентируйте, какие последствия могут возникнуть если авто все же продастся в таком виде без документов ?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

У Вас есть такой вариант: найти покупателя на автомобиль, договориться с ним о цене так, чтобы этой ценой можно было погасить долг. При этом либо Вы сами, либо покупатель от Вашего имени за счет оплаты стоимости автомобиля вносит в банк сумму, равную Вашему долгу, и, таким образом, долг погашается. Проблема будет снята, банк возвратит документы на машину и покупатель спокойно зарегистрирует его на себя. Так поступают многие в подобных случаях.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Александр, понял, спасибо, сориентируйте, какие последствия могут возникнуть если авто все же продастся в таком виде без документов ?»

Для Вас никаких особых последствий не наступит. В любом случае долг придется погашать Вам. А вот покупатель не сможет зарегистрировать на себя автомобиль и, используя его, может наработать штрафы с помощью камер видеонаблюдений, которые также придется выплачивать Вам, поскольку собственником остаетесь Вы. Договор купли-продажи в таком случае законным считать будет нельзя.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за уточнение. Каким образом он наработает штрафы, если номеров владельца там не будет ? Является ли уголовно наказуемым сам факт продажи автомобиля без документов, который вроде и не является собственностью продавца ? По сути собственником является кредитор ведь (банк).

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Сергей, доброго времени суток.

Все будет зависеть от того, подавал ли кредитор (банк) исполнительный лист судебным приставам. Если да, то в какой момент. Если успели подать в течение 3-х лет после вынесения решения, то запрет на регистрационные действия может иметь силу. Если приставы вернули им обратно этот лист — то у них снова есть 3 года для повторного предъявления этого листа. Если вообще не подавали лист ИМЕННО о взыскании задолженности, то данный арест можно оспорить. Лично у меня есть судебная практика в апелляционной инстанции по этому вопросу. И есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года № 11-П, согласно которого непредъявление исполнительного листа в срок для истребования задолженности является основанием для признания запрета на рег действия с имуществом — безосновательными. Если будет нужно — могу дать ссылку на такое апелляционное определение с моим участием.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016