Считается паспорт испорченным по моей вине, если ребенок был вписан синей ручкой в 2005 году ЗАГСом?

в паспортном столе отказали регистрировать,заявили что не действителен.В паспорте был вписан ребенок в 2005 году органами ЗАГСа синей ручкой,без печати и росписи.В ФМС требуют оплату за порчу гос.пошлина 1500 руб и штраф 200 руб .Моей вины в порче не нахожу,имеют ли право требовать с меня такую оплату и как отстоять свои права

, Наталья, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Изменения о заверении записи о детях Органами внутренних дел были приняты в 2006 году, До этого времени заверения не требовалось, поэтому нельзя считать, что паспорт испорчен. Если оказывают в заверении этой записи, обращайтесь письменно и прикладывайте свидетельство о рождении ребенка. Отказать не должны будут, а если откажут — можно будет обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. Например в УВД Брянской области. Хотя для начала можно просто у них же спросить номер телефона вышестоящей организации. Обычно этого достаточно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том , что в паспорте ребенок записан одним именем, а в свидетельстве другим (имя было изменено). Повлияет ли это на заверение или все таки придется менять паспорт.

Не придется. У Вас на руках должны быть свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени. Возьмите оба. Если будут отказывать в регистрации — идите на прием к руководству, мотивируйте тем, что в 2005 году регистрация не требовалась, вписывали детей органы ЗАГС.