Можно ли устроиться на работу, если были назначены исправительные работы?

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в следующем. Муж в нетрезвом состоянии подрался, суд приговорил его к работам. Официально он сейчас не трудоустроен. Если он во время отбывания наказания найдет официальную работу, как это отразится на отбывании наказания? Можно ли будет просто удерживать часть заработка в счет наказания? Количество часов 400. Что можно сделать, чтобы уменьшить? У нас в семье 4 детей, материально тяжело.

, Ольга Лавриченко, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Всё-таки к каким работам приговорили вашего супруга?

Исходя из того, что вы указываете: «количество часов 400», то следует сделать вывод, что его приговорили в обязательным работам, так как только этот вид уголовного наказания назначается в часах.

Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ суть обязательных работ состоит в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ; согласно ч. 3 ст. 50 УК РФ суть исправительных работ заключается в удержании процентов (от 5 до 20) из заработной платы осуждённого к исправительным работам.

Вместе с тем, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.

Таким образом, если ваш супруг согласует своё новое место работы с уголовно-исполнительной инспекцией, то в зависимости от назначенному ему вида уголовного наказания (исправительные или обязательные работы) с его заработной платы либо будут удерживать проценты, либо он обязан будет в свободное от работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, кроме всего прочего, работая на новой работе и обеспечивая вашу семью без каких-либо последствий.

С уважением, Роман