8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу, если были назначены исправительные работы?

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в следующем. Муж в нетрезвом состоянии подрался, суд приговорил его к работам. Официально он сейчас не трудоустроен. Если он во время отбывания наказания найдет официальную работу, как это отразится на отбывании наказания? Можно ли будет просто удерживать часть заработка в счет наказания? Количество часов 400. Что можно сделать, чтобы уменьшить? У нас в семье 4 детей, материально тяжело.

, Ольга Лавриченко, г. Курск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Всё-таки к каким работам приговорили вашего супруга?

Исходя из того, что вы указываете: «количество часов 400», то следует сделать вывод, что его приговорили в обязательным работам, так как только этот вид уголовного наказания назначается в часах.

Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ суть обязательных работ состоит в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ; согласно ч. 3 ст. 50 УК РФ суть исправительных работ заключается в удержании процентов (от 5 до 20) из заработной платы осуждённого к исправительным работам.

Вместе с тем, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.

Таким образом, если ваш супруг согласует своё новое место работы с уголовно-исполнительной инспекцией, то в зависимости от назначенному ему вида уголовного наказания (исправительные или обязательные работы) с его заработной платы либо будут удерживать проценты, либо он обязан будет в свободное от работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, кроме всего прочего, работая на новой работе и обеспечивая вашу семью без каких-либо последствий.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Гражданское право
Есть договор подряда работы нами были выполнены частично заказчик не оплачивает выполненные работы более трх месяцев, ждет поступления от заказчика, наши действия?
Есть договор подряда работы нами были выполнены частично заказчик не оплачивает выполненные работы более трх месяцев,ждет поступления от заказчика,наши действия ? Более подробно можно обсудить по телефону 8902 8535313
, вопрос №4037135, Евгений, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель
Здравствуйте, подписан контракт на сво (медсестра). Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель.
, вопрос №4036638, Альбина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться военнослужащиму, если закончился краткосрочны контракт?
Здравствуйте можно ли уволиться военнослужащиму, если закончился краткосрочны контракт?
, вопрос №4036399, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016