Отказ в выплате, так как собственник в полисе не соответствует собственнику в СТС

Здравствуйте! полис ОСАГО приобретал родственник, его же записали как собственника ТС, я значилась в числе лиц допущенных к управлению. В прошлом месяце произошло ДТП с моим участием (вина не моя), моя страховая компания отказала в выплате так как я не собственник по полису ОСАГО(в СТС собственник я).Как быть в данной ситуации? получается мой полис недействителен?Могу ли я обратиться в страховую виновника самостоятельно?и отдадут ли в моей страховой документы по дтп?или я вынуждена буду переделать полис на себя и оплатить его, при том что срок действия закончится через месяц..

, Юлия, г. Красноярск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Обратитесь в страховую компанию виновника, так сэкономите время, потраченное на ненужные споры с Вашей компанией. Значения не имеет в какую компанию в данном случае обращаться. С документами у Вас не должно возникнуть проблем. В случае разногласий с компанией по стоимости возмещения ущерба, обращайтесь в суд.

С уважением.

Мария Сизова
Юрист

О боже… какая страховая виновника!!!

Здравствуйте. Начнем:

У вас есть действующий полис, который сработал!!! Менять его вы уже НЕ МОЖЕТЕ!!! Выгодоприобретатель (это тот кто получит деньги от страховой компании на восстановление машины) это ваш РОДСТВЕННИК! Если деньги хотите получать непосредственно ВЫ, то родственник оформляет по вашим паспортным данным нотариальную доверенность у любого нотариуса, с обязательной отметкой: «БЫТЬ МОИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ В СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ»! Можно даже прописать номер выплатного дела конкретного и конкретную страховую! Вы отдаете в страховую эту доверенность и реквизиты вашей карты или счета.

На сегодняшний день действует безусловное обращение ТОЛЬКО в свою страховую компанию ПО ПРЯМОМУ ВОЗМЕЩЕНИЮ УБЫТКОВ, это закреплено ФЗ об ОСАГО! Исключения: 1. Вред здоровью кому — либо из участников, 2. Участие более 2х ТС. Все. В других случаях (в т.ч. и в вашем) Вы, права обращаться в страховую виновника не имеете! ст.14.1 ФЗ об ОСАГО.

Ваш выходы:

1. Получает деньги родственник и судится потом он же.

2. Получаете страховое возмещение Вы по нотариальной доверенности и судитесь потом по ней же вы же.

3. Оформляйте полисы на своё имущество на СВОЁ имя на будущее...

Всего хорошего. :)