Можно ли переоформить автокредит на человека, если машина оформлена на него?

Добрый День! Можно ли переоформить автокредит на человека. Это гражданский муж. Я взяла автокредит на себя, а машина оформлена на него. Кредит оплачивать не помогает и мы вместе не проживаем. Как быть в этой ситуации?

, Степанова, г. Серпухов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Перевод долга с должника на другое лицо может произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником и только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Перевод долга оформляется только в письменной форме. На практике получить согласие кредитора очень сложно, т.к. при одобрении и выдаче кредита кредитор проводит проверку заемщика. В любом случае, попробуйте обратиться в письменном виде к кредитору.

Удачи!.