Страховая пытается взыскать деньги с виновника ДТП при оформлении европротокола

Добрый день!

Я являюсь виновником ДТП.

Мы с потерпевшим оформили европротокол и я, по не знанию, не уведомил свою страховую компанию. Сейчас мне пришло письмо от страховой компании о том, чтобы я возместил все выплаченные потерпевшему денежные средства. Они утверждают о том, что они меня извещали ранее, но я никаких писем не получал. Вопросы:

1)возможно ли выиграть дело в суде?

2) если нет, то возможно ли хотя бы уйти от оплаты независимой экспертизы, ведь я не виноват, что страховая, изначально выплатила меньшую сумму потерпевшему и он был вынужден обратиться в независимую экспертизу?

, Марина, г. Москва
Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте.

1. Если у страховой компании нет доказательств того, что они письменно вас уведомили, (по телефону не пойдет), то страховой компании придется заново весь процесс (сбора документов на выплатное дело) проводить. И тут то вы предьявите свою БИТУЮ машину. Если вы ее восстановили то досвидания денежки.

2. Если пострадавший сделал оценку независимую и предьявил в СК по претензии, то оценка была произведена на том основании, что СТРАХОВАЯ и ПОТЕРПЕВШИЙ «не достигли согласия при определении суммы выплаты» — это фз об ОСАГО и Правила ОСАГО. В судебном порядке вы не являетесь ответчиком как я понимаю, ответчик страховая это они мало насчитали, обосновать не смогли вот пусть компенсируют затраты при обращении в суд. (равно как и юрист и штраф). Может вы еще и штраф за них заплатите...(риторический вопрос).

Если попробуют с вас взыскать услуги оценщиков юристов, доставку и т.п это незаконно, пишите мне я вам ответ на претензию или отзыв на исковое составлю.