8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребёнка в Японию при отказе со стороны отца

Здравствуйте!

Очень хотелось бы узнать информацию по следующей ситуации:

С мужем отношения испортились ещё до рождения ребёнка (2года)в браке. Ни капли чувств или взаимного уважения давно не оставалось, да и руку он любил поднять из злобы за свои неудачи. За период брака мы жили преимущественно на деньги родителей, т к он не пытался искать заработка (ни постоянного, ни временного), а так же зависим от компьютерных игр. Я в свою очередь по сей день нахожусь официально в декретном отпуске.

Решилась на развод гораздо позже, чем начали жить полностью раздельно.

И вот сама ситуация: На алименты я подала в конце июля, но выплаты пока не последовало, т к он все ещё безработный. его семья гораздо больше заинтересована в нашем сыне, чем он сам. И уговаривают меня отдавать сына раз в неделю, но мне кажется, что это делается только для того, чтобы отец не имел повода потерять род. Права. Так как живут они все совместно в двухкомнатной квартире. А я живу с сыном отдельно в своей двухкомнатной. О неблаготворном влиянии на ребёнка этой семьи говорить можно долго, т к ребенок до сих пор не уметь делать элементарные вещи (ходить на горшок, есть ложкой самостоятельно). Как бы я ни старалась, и у нас все получается к концу недели, после поездки к бывшему мужу всё начинается сначала. Серьёзные разговоры и просьбы с моей стороны не оказали никакого эффекта.

Я встретила хорошего мужчину, он из Японии. Приезжал ко мне, я ездила к нему, всё идёт к свадьбе. А это означает переезд в другую страну с ребёнком. Мы решили, что приедем с сыном в Японию на пару месяцев посмотреть, получится ли у нас освоиться на незнакомом месте, и как поведёт себя малыш, присмотреться к друг другу в быту (а не "в омут с головой")

Но нам потребуется разрешение на вывоз ребёнка от моего бывшего супруга. Я практически полностью уверенна, что он его откажется давать (по наводке своих родителей), аргументируя это невозможностью видеть ребёнка пару месяцев.

Как мне лучше поступить в данной ситуации? Ведь мы с моим молодым человеком уже и интернациональный садик присмотрели, и секции подходящие, а выучить новый язык с детства - отличная возможность для ребёнка. Да услвовия жизни там в разы выше, чем здесь у обеих семей.

Как нам действовать? И сколько примерно займёт времени данный процесс?

Спасибо за внимание

, Наталья, г. Чехов
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Если бывший супруг откажется давать разрешение, то Вам следует заблаговременно обратиться в суд с исковым заявлением о получении разрешения на выезд. Следует помнить, что срок рассмотрения дела в суде 2 месяца и месяц вступает в законную силу, поэтому обращаться надо заранее.

Кроме того, в просительнйо части иска следует писать, что просите именно дать разрешение на выезд, а не обязать отца дать согласия. Так как суд не может обязать человека к принудительному совершению добровольных действий.

Исковое заявление подается в федеральный суд. В иске обязательно указание: страны и периода поездки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если муж поставит запрет, как я смогу снять его запрет о вывозе ребёнка за границу?
Здравствуйте. Я вышла замуж за гражданина Абхазии и проживаю с ним в Абхазии. Со мной проживает мой ребёнок 7 лет от первого брака. Ребёнок сейчас находится в отпуске со своим родным отцом. Отец категорически отказывается отдавать мне ребёнка с отпуска и хочет поставить запрет на вывоз ребёнка за границу. Мы с ребёнком в Абхазии имеем временную регистрацию на год. Если муж поставит запрет,как я смогу снять его запрет о вывозе ребёнка за границу?
, вопрос №2828576, Екатерина, г. Сочи
2 ответа
Права детей
Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребёнка в Абхазию, если отец гражданин Украины?
Добрый вечер, Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребёнка в абхазию, если отец гражданин Украины?
, вопрос №2492790, виктория, г. Балашиха
1 ответ
Семейное право
Вывоз ребёнка за границу на отдых при пребывании его отца в МЛС
У меня проблема,бышкий муж заключён под страду в местах лишения свободы,у нас есть несовершеннолетний ребёнок,я бы хотела съездить с ребёнком за границу,на 7-10 дней,нужно ли мне разрешение на вывоз ребёнка за границу,от отца?
, вопрос №2007058, Юлия, г. Новокузнецк
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вывоз ребёнка (возраст 2года) за границу матерью на длительный срок при расторженном браке (отец вписан в свидетельство)
Суть моего вопроса такая: какие конкретные действия мне нужно будет предпринять, какие бумаги подготовить, чтобы ребёнок мог выехать со мной на длительный срок (не туристическая виза)? Планирую уехать работать, предположительно - Южная или Западная Европа, допустим, Франция. Рассматриваю потенциальную возможность получить рабочую визу, или даже вид на жительство. Может, какие-то другие приемлемые варианты... Далее я опишу ситуацию подробнее, т. к. не знаю, какие факторы могут сыграть роль. Отец ребёнка не принимает участия в воспитании, живёт в другом городе, не выплачивает алименты (я и не подавала). Не препятствовал вывозу ребёнка (оформлял и присылал разрешение на вывоз на время отдыха) Очень хотелось лишить его родительских прав, но нет никаких законных причин. Но, думаю, потенциально можно было бы у него выпросить какой-то отказ от ответственности за дальнейшую судьбу ребёнка (от родительства)
, вопрос №658632, Таня Анти, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Запрет на вывоз ребёнка за границу
Добрый день! Мы живём в браке уже почти четыре года, я - гражданка РФ, супруг - пока гражданин Молдовы, но в ближайшее время должен решиться вопрос о получении им гражданства РФ. Сейчас в семье настало не очень благоприятное время - проблемы со взаимоотношением. У нас есть ребёнок (год и 11 мес) и я очень боюсь, что отец сможет обманным путём забрать его у меня и вывезти к своим родственникам в Молдову или Италию. Как и где я могу сделать запрет на вывоз ребёнка и поможет ли это? И будет ли извещён отец, о том что на вывоз ребёнка за границу наложен запрет? Спасибо! С уважением, Екатерина.
, вопрос №222242, Екатерина, г. Москва
2 ответа