Как взыскать алименты, если ребенку 19 лет и он учится в институте, а отец проживает в США?

Отец сына в США. Сыну 19 лет, он учится с 1 сентября 2016 года в институте. Должен ли отец платить алименты? Если да, как их добиться?

, Екатерина, г. Протвино
Елизавета Пестрецова
Юрист

Обязательства по алиментам в случае их уплаты прекращаются при достижении ребенком 18 лет.

Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.Однако, Вы можете попробовать уговорить своего бывшего супруга заключить с Вами соглашение об уплате алиментов на время обучения Вашего ребенка.