Правомерен ли отказ в регистрации раздельного права собственности, по соглашению сторон?

Как зарегистрировать решение, по соглашению сторон, выделить свои доли из общего имущества, согласно ст.246 и ст.252 ГК РФ ??? Индивидуальный дом, 4-собственника, две половины с равноценными помещениями и отдельными входами под одной крышей. Есть соглашение сторон: два собственника в одной половине, два в другой. Регистрационная, кадастровая палата отказывает, ссылаясь на отсутствие закона о разделе индивидуального домостроения... Если разделить имею законное право, то логично, что и зарегистрировать просто обязаны!!!

  • IMG_20160902_105643
    .jpg
  • IMG_20160902_110020
    .jpg
, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь Владимирович, здравствуйте. А как это разделение оформлено в гос. кадастре недвижимости? Вы поставили их на учет как 2 квартиры? И установили долевую собственность для двух собственников в каждой квартире? Или они поставлены на учет как «часть здания»?

Игорь Владимирович
Клиент, г. Пятигорск

Стоит на учете как индивидуальный жилой дом на 4 собственника. Я все подробно описал в своем вопросе, перечитайте пожалуйста. Спасибо.

Игорь Владимирович

Если соглашением Вы просто определили порядок пользования жилым домом (2 собственника в одной половине, 2 в другой), то такое соглашение не подлежит государственной регистрации и не влечет за собой изменение режима собственности (перераспределения долей в праве общей собственности на жилой дом). Статья 252 ГК РФ говорит о выделе в натуре. В Вашем случае это предполагает фактическое разделение дома на две части (т.е. должны быть составлены технические планы на 2 квартиры, эти квартиры поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости), и только после этого Вы составляете соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности.