8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в регистрации раздельного права собственности, по соглашению сторон?

Как зарегистрировать решение, по соглашению сторон, выделить свои доли из общего имущества, согласно ст.246 и ст.252 ГК РФ ??? Индивидуальный дом, 4-собственника, две половины с равноценными помещениями и отдельными входами под одной крышей. Есть соглашение сторон: два собственника в одной половине, два в другой. Регистрационная, кадастровая палата отказывает, ссылаясь на отсутствие закона о разделе индивидуального домостроения... Если разделить имею законное право, то логично, что и зарегистрировать просто обязаны!!!

  • IMG_20160902_105643
    .jpg
  • IMG_20160902_110020
    .jpg
, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Игорь Владимирович, здравствуйте. А как это разделение оформлено в гос. кадастре недвижимости? Вы поставили их на учет как 2 квартиры? И установили долевую собственность для двух собственников в каждой квартире? Или они поставлены на учет как «часть здания»?

0
0
0
0
Игорь Владимирович
Игорь Владимирович
Клиент, г. Пятигорск

Стоит на учете как индивидуальный жилой дом на 4 собственника. Я все подробно описал в своем вопросе, перечитайте пожалуйста. Спасибо.

Стоит на учете как индивидуальный жилой дом на 4 собственника. Я все подробно описал в своем вопросе, перечитайте пожалуйста. Спасибо.
Игорь Владимирович

Если соглашением Вы просто определили порядок пользования жилым домом (2 собственника в одной половине, 2 в другой), то такое соглашение не подлежит государственной регистрации и не влечет за собой изменение режима собственности (перераспределения долей в праве общей собственности на жилой дом). Статья 252 ГК РФ говорит о выделе в натуре. В Вашем случае это предполагает фактическое разделение дома на две части (т.е. должны быть составлены технические планы на 2 квартиры, эти квартиры поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости), и только после этого Вы составляете соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016