8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяли кредит под маму и не выплачивают, что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что можно сделать? Мо тетя попросила взять кредит мою маму. Мама взяла кредит под пенсию. В итоге тетка не платит уже 2 месяца. Можно ли обязать ее платить через суд?

, Екатерина, г. Омск
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Катерина. Проблема в том, что договор с банком заключала именно ваша мама и теперь у него именно к ней претензии. Если бы между мамой и её сестрой были составлены какие-либо дополнительные соглашения и письменные обязательства о намерениях, то тогда возможно доказать в суде наличие обязательств тёти перед мамой.

0
0
0
0
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

здравствуйте, Екатерина!

Если есть расписка или свидетели передачи денег, то можно взыскать эти деньги с тети через суд

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо что откликнулись! Расписки нет а свидетелей полно только со свидетялями можно в суд заявлять?

Какая сумма долга? Проблема в том, что договор займа должен быть заключен в письменной форме. Поэтому есть 2 пути решения проблемы, их можно комбинировать.

1) получить доказательства передачи денег, например, аудиозапись разговора с тетей, электронная переписка, смс и пр., может быть она согласится написать расписку. Потом с этими доказательствами — в суд.

2) заявить в полицию на тетю за мошенничество, возможно, полиция откажет в возбуждении дела, но допросит тетю, где она признается, что брала деньги. Потом с этим доказательством — в гражданский суд

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016