Может ли отец подать на сына в суд на алименты?

добрый день , меня зовут Антон , аопрос такой родственники моего отца хотят подать на меня на алименты так как он недавно стал инвалидом и им не охото за ним ухаживать, сам он в моем воспитании участия не принимал всю жизнь сидел по тюрьмам , трудовой у него нет может есть но там не мног записей и алиментов мне не платил

, Антон, г. Димитровград
Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

согласно ст. 87. семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них… При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Споры о таких делах подлежат рассмотрению также мировыми судьями и рассматриваются в порядке искового производства. Иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ предъявляется мировому судье по месту регистрации или фактического проживания ответчика в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ.