Можно ли получить звание "Ветеран труда", по благодарности от законодательного собрания Санкт-Петербурга?

Здравствуйте! Я получила благодарность законодательного собрания Санкт-Петербурга. Имею я право за эту награду получить звание "Ветеран труда". Имею стаж 39 лет; на одном месте 33 года.

, Яковлева Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Дедков Александр
Юрист

Согласно ч.1 ст. 7 Закона о ветеранах Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) — награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,

— либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,-

— либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Благодарность законодательного собрания Санкт-Петербурга не относится к ведомственным знакам отличия в соответствующей сфере деятельности. К ним могут относится например Госкорпорация «Росатом» орган управления отраслью (ведомством) по использованию атомной энергии, и ведомственной наградой будет является Ветеран атомной энергетики и промышленности.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна. что же необходимо для получения звания «Ветеран труда»? Совсем не много – Правительственные или ведомственные награды, и пенсионный возраст. Хотя, оговорюсь сразу – оформить почетное звание можно и заранее, а вот льготами воспользоваться можно только в соответствующем возрасте.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:
«…Ветеранами труда являются лица:
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»
Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.
Берем необходимые документы (надеюсь, они у Вас имеются!) и идем в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:
Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.
Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)
Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)
Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)
Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)
Фотографии (3×4, 2 шт.).
Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.
Если решение положительное, то секретарь Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии оформляет удостоверение и направляет его начальнику территориального отдела социальной защиты населения на подпись.

Пожалуйста оцените наш ответ.