Можно ли снизить подоходный налог с зарплаты, если у меня двое несовершеннолетних детей, а жена не работает?

Мне 56лет.Уменя двое несовершеннолетних детей 10 и 7лет. Жена не работает. Имею ли я право на уменьшение подоходного налога и какие надо сдать документы для этого

, Александр, г. Ядрин
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в бухгалтерию вашей организации с заявлением о предоставлении вам стандартного налогового вычета. Размер вычета составляет:

1400 рублей на первого ребенка,

1400 рублей на второго ребенка.

Таким образом, в реальном выражении вычет составляет 364 рубля ежемесячно на обоих детей. Стандартный налоговый вычет предоставляется до той поры, пока ваш доход не превысит 280000 рублей.