Могу ли я выписать совершеннолетнего сына из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Хотела бы узнать , могу ли я выписать 34-х летнего сына из муниципальной квартиры? Он 10 лет женат, проживает с женой в двушке по адресу, который от меня скрывает. я 4 года на пенсии , льгот и субсидий нет, куча болячек и все деньги идут на лекарства и коммуналку.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, Ваш сын должен самостоятельно подать заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, либо Вы вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! сын 10 лет , как проживает с женой в месте, адрес который от меня скрывает и телефон три месяца недоступен. детей у них нет. Видно боится, что я попрошу у него деньги на новые окна( у нас дом, построенный еще в 1925 г и стоят двойные деревянные со множественными щелями) и не было возможности поставить пластиковые окна, так как я тяжело болела и была на инвалидности с 2003 по 2006 г. Потом почувствовала себя лучше и дальше комиссию проходить не стала и ушла с инвалидности. Сейчас на пенсии, болячек стало больше. а жена сына настроила его против меня, что у них своя семья и мне он помогать не обязан. Она татарка и у них мужчина-пуп земли...Это у армян почитают мать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Снять сына с регистрационного учета можно только по решению суда. Вам нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Он не оплачивает коммунальные услуги?

Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С одной стороны, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения потребовать в судебном порядке признания членов своей семьи утратившими право на это жилое помещение в том случае, еслиих отсутствие носит постоянный характер, связано с выездом в другое место жительства, что влечет за собой расторжение договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае, Вам необходимо через суд доказать, что сын в данной квартире не проживает, что его отсутствие носит постоянный характер, что у него другое место жительства, что коммунальные платежи он не оплачивает, и выписать сына из квартиры.

С другой стороны, нормы ст. 71 ЖК РФ устанавливают сохранение всех прав и обязанностей за членами семьи нанимателяв период их временного отсутствия.

Если Ваш сын будет говорить о том, что его отсутствие временное, то на основании

ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ваш сын обязан вносить плату за коммунальные платежи. Вы можете предъявить ему иск об оплате коммунальных услуг в соответствующей части.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте. Выписать его Вы можете в судебном порядке, так какое не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Подобная судебная практика имеется