Как лишить отцовства бывшего мужа, если он находится в тюрьме?

Добрый время суток. Необходима помощь в лишение отцовства моего бывшего мужа. Ситуация в том,что бывшего мужа посадили по статье финансовые махинации в особо крупном размере. У нас есть общий ребенок 5 лет. Задолженность по алиментам 65-70тр по моему точно не помню.Но не в этом суть.Ребенком он не интересовался на протяжение 3 лет. Меня беспокоит судьба ребенка. Так как в дальнейшем у него будут закрыты дороги в гос службы, из за статьи отца.Подскажите как правильно решить данную ситуацию. Что бы у ребенка не было проблем в дальнейшем.

, Инна, г. Тайшет
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но не в этом суть.Ребенком он не интересовался на протяжение 3 лет. Меня беспокоит судьба ребенка. Так как в дальнейшем у него будут закрыты дороги в гос службы, из за статьи отца.Подскажите как правильно решить данную ситуацию. Что бы у ребенка не было проблем в дальнейшем.
Инна

Возможно составить исковое заявление в суд о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Могут помочь в составлении иска.

Инна
Клиент, г. Тайшет

подскажите, если я подаю в суд и он уже сидит,его лишат родительских прав, в дальнейшем на ребенка его судимость не как не повлияет?

подскажите, если я подаю в суд и он уже сидит, его лишат родительских прав, в дальнейшем на ребенка его судимость не как не повлияет?
Инна

Как пример, служба в ОВД:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Также:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел

Конкретного основания отказа в приеме на службу в ФЗ нет, связанным с судимостью близкого родственника. Если будет отказ, то Вы его вправе обжаловать в судебном порядке. Но считаю, что лучше лишить родительских прав, хотя даже при лишении отцом он его останется.