Может ли неузаконенная перепланировка помешать процессу оформления дарственной?

Добрый день! Ситуация выглядит следующим образом: отец серьезно болен, с мамой приняли решение долю отца в квартире дарственной переоформить на маму. Загвоздка в том, что перепланированы туалет и ванная, мать беспокоится, что, не узаконив перепланировку, с дарственной не получится. Я считаю что оформлению дарственной это никак помешать не может, а узаконить перепланировку можно при вступлении в право владения долей отца. Так ли это?

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Незаконная перепланировка не является основанием для отказа или приостановления в регистрационных действиях при совершении сделки дарения. При совершении сделки дарения в регистрационный орган необходимо представить договор дарения, который и является основанием для государственной регистрации сделки.

Узаконить самовольную перепланировку сможет новый собственник квартиры (одаряемый) в судебном порядке.