Законно ли руководство хочет сделать "разрывной" рабочий день плавруку в детском саду?

Здравствуйте! Работаю инструктором по физкультуре (бассейн) в детском саду на 1 ставку. В саду 22 группы! Веду все. График - с 8.30 до 15.00, т.е. 30 часов в неделю. Руководство хочет сделать мне "разрывной" рабочий день, т.е. с перерывом с 12.30 до 15.00 и продолжить во вторую смену. Законно?

, Лидия, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю инструктором по физкультуре (бассейн) в детском саду на 1 ставку. В саду 22 группы! Веду все. График — с 8.30 до 15.00, т.е. 30 часов в неделю. Руководство хочет сделать мне «разрывной» рабочий день, т.е. с перерывом с 12.30 до 15.00 и продолжить во вторую смену. Законно?
Лидия

Добрый день!

Лидия, это не законно!!! В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Удачи Вам!