Какие налоги я должна заплатить с продажи дома и при покупке доли в квартире?

Здравствуйте, после смерти матери в 1994 году участок и дом был разделен между мной и братом. Мы пользовались своими половинами. Право собственности было оформлено только в этом году 2016. Свою половину дома и участка я продаю. На эти деньги, полученные от продажи, я хочу выкупить 2 доли по 1/9 в своей квартире у невестки и бывшего мужа (перешли к ним по наследству после смерти сына). Квартира приватизированна в 2008 году. ( по 1/3 на меня, дочь и сына) я пенсионерка. какие налоги я должна заплатить?

, Лариса, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
после смерти матери в 1994 году участок и дом был разделен между мной и братом. Мы пользовались своими половинами. Право собственности было оформлено только в этом году 2016. Свою половину дома и участка я продаю. На эти деньги, полученные от продажи, я хочу выкупить 2 доли по 1/9 в своей квартире у невестки и бывшего мужа (перешли к ним по наследству после смерти сына). Квартира приватизированна в 2008 году. ( по 1/3 на меня, дочь и сына) я пенсионерка. какие налоги я должна заплатить?
Лариса

Добрый вечер!

Налог платиться только в случае продажи недвижимости, которая находится в собственности менее трёх лет, в вашем случае, поскольку дом получен по наследству, то право собственности у вас возникло в день открытия наследства, а значит налог при продажи вам платить не надо.