Сколько стоит госпошлина, если подать в суд на ПФР?

ПФР выдал отказ в льготной пенсии. Проработала 25 лет (и даже больше, перекрыла все учебные отпуска) в школе.Всё посчитали и сказали сдать документы. Причина отказа:не выработан педстаж 3 месяца(!?) и 4 месяца(!?) (разные года).Хотя,в архивных справках указано, что в эти периоды педстаж есть. Обратилась в суд.Через адвоката. Сказали, что госпошлина с 2016 года на ПФР стоит 12200 руб. Раньше она стоила 300 руб. Так ли это? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

п.п.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ — при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер госпошлины для физических лиц — 300 рублей;

Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Нет, не так, с 15.09.2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства. Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением, госпошлиной не облагается

Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте. Может ли вообще быть госпошлина 12200 руб.? Или адвокат хитрит?

По Вашему делу не может, адвокат (если он вообще юрист, а не аферист) вводит Вас в заблуждение. Попросите расчет госпошлины