Если отец инвалид и пенсионер, может ли он не платить налог за землю?

Добрый день! Подскажите, пож-ста, у меня несколько вопросов:

1. у меня отец инвалид москвич и пенсионер, имеет в собственности гараж, ему начисляют налог на землю, гараж находится в Московской области, ему полагается льгота ? или освобождение от налога?

2. Мама пенсионерка москвичка , у нее в собственности пол дома и земля в Московской области, полагается ли ей льгота ? по оплате налога на землю и дом?

Спасибо! С уваж, Анна

, Анна Аркадьевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня отец инвалид москвич и пенсионер, имеет в собственности гараж, ему начисляют налог на землю, гараж находится в Московской области, ему полагается льгота? или освобождение от налога? 2. Мама пенсионерка москвичка, у нее в собственности пол дома и земля в Московской области, полагается ли ей льгота? по оплате налога на землю и дом?
Анна Аркадьевна

Добрый вечер!

Что касается налога на имущество (на дом), то пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты данного налога.

Что касается земельного налога, то в соответствии с

налоговым законодательством предусмотрена только одна льгота по освобождению от

земельного налога для граждан — освобождаются от уплаты земельного налога
— физические

лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего

Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении

земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного

образа жизни, хозяйствования и промыслов. Все остальные граждане обязаны

уплачивать земельный налог. Вместе с тем земельный налог — это местный налог,

поэтому более конкретную информацию о льготах Вы можете узнать в местной

администрации или в налоговой инспекции вашего района, возможно для льготы

нужно предоставить льготные документы в налоговую инспекцию.