Можно ли получить страховку за травму полученную в период прохождения службы по контракту

В 2014 проходя службу в армии по контракту получил травму, в следствии чего мне удалили селезенку. Проходил комиссию, отслужил еще

год и уволился по собственной инициативе, была выплата 200 тысяч рублей. При увольнение мне сказали что будет еще страховая выплата, стоит ли ждать и сколько

, Михаил Викторович Емельянов, г. Заполярный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил Викторович, добрый день.

В связи с чем Вам сказали, что будет еще какая-то выплата?

При увольнении Вам произвели выплату именно за полученную травму. Дважды выплачивать по одному и тому же основания страховку не допустимо в силу закона.

так, ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» предусмотрено, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

По какому основанию Вы были уволены с военной службы, на какой должности и в каком воинском звании ее проходили?

Михаил Викторович Емельянов
Клиент, г. Заполярный

По собственному желанию. Звание сержант, выплата была когда я еще служил. Мне сказали отправили документы

Михаил Викторович Емельянов

Михаил Викторович, поскольку выплата была произведена ранее, то получить ее повторно по одному и тому же основанию не допустимо.

Рассчитывать на получение выплаты Вы можете, например, в том случае если бы Вам была установлена инвалидность — то это был самостоятельный страховой случай, предполагающий возможность получения страховой выплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, травма квалифицирована как военная? Или как полученная в период прохождения?

Михаил Викторович Емельянов
Клиент, г. Заполярный

Полученная в период прохождения

Михаил Викторович Емельянов

Тогда Вам более никаких выплат не положено.Не совсем ясно на что они отправили документы.