Виноват ли водитель автомобиля, резко начавший движение по главной дороге, при ДТП на перекрестке?

Выезжла со второстепенной дороги, достигнула середины перекрестка . С главной дороги машина тронулась с места с огромной скоростью и стукнула в левый сторону заднего бампера. Моя машина бала на середине перекрестка и отлетела от удара на противоположный край. Вина только моя или водителя, который рванул с места с главной дороги

, Светлана, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. При наличии у Вас регистратора и видеозаписи доказать вину второго водителя можно. Без подобных доказательств проблематично, я бы сказал, практически невозможно. В принципе Вы описали классический вариант «автоподставы», когда водитель на главной пропускает транспорт со второстепенной, а затем совершает ДТП. Картина аварии, которую зафиксируют сотрудники ГИБДД на месте, к сожалению, будет свидетельствовать о Вашей однозначной вине.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно п.8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

Согласно п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скорее всего, виновником являетесь Вы!

Доказать тот факт, что второй водитель резко начал движение будет действительно сложно, если у вас нет неопровержимых доказательств.

Даже если он нарушил скоростной режим полагаю, что его вины здесь нет