Могу ли я устроит официально на работу человека, а работать буду сама за него?

Добрый день. Работаю главным бухгалтером и на 0,5 ставки кассиром. Могу ли я устроит официально на работу человека, а работать буду сама за кассира. Начальник и этот человек не возражают( ему просто стаж нужен). Какова будет ответственность моя и работодателя. Заранее спасибо.

, Лиля, г. Казань
Дедков Александр
Юрист

Законодательством такая возможность не предусмотрена. Трудовой договор заключен с одним лицом а работает другое, там последует цепочка нарушений начиная с отчисления страховых взносов налогов, стаж и т.п. а если что-то случится с Вами травма и т.п., все привязывается к конкретному работнику. В том числе если Вы плохо будете работать, работодатель кого будет привлекать к ответственности? Получается Вашу дочь за Вас? Кто принят на работу тот и должен работать, нести права и обязанности по трудовому договору.

Такие действия могут быть квалифицированы по ч.3 ст. 5.27. КоАП РФ — Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.