Можно ли забрать документы из ВУЗа, без обходного листа?

В 2016 году закончил бакалавриат в вузе. Присутствовал на вручении дипломов, однако мне выдали только корочки диплома, без приложения. Кроме того, не выдали документы о среднем образовании (аттестат, ЕГЭ и тд). Мотивировали это тем, что не был подписан обходной лист. Действительно, при подписании возникли проблемы. Конкретнее - с общежитием. Я жил в нем на первом курсе, затем съехал. Однако, по каким-то причинам, за остальные три курса за мной начислялась оплата за проживание в общежитии, весьма солидная сумма. Пытался поговорить с деканатом, но этот разговор не увенчался успехом. В итоге, из-за отсутствия на руках приложения к диплому, не поступил в магистратуру, как планировал, поскольку не смог забрать приложение и аттестат до окончания приемной комиссии в другом вузе, куда планировал поступать.

Сейчас появилась возможность все же поступить в магистратуру, но требуются эту документы. Обратился в студенческий отдел кадров, где хранятся документы студентов, однако там в устной форме отказали и отправили заново подписывать обходной. На этот раз, кроме проблем с общежитием (требуют около ста тысяч), возникли проблемы с деканатом, выпускающей кафедрой, военной кафедрой. В общем, сотрудники вуза намеренно делают все, чтобы не подписать обходной к сроку, и более того, не подписать вовсе.

Итак, вопросы:

1. Имеет ли вуз право удерживать у себя и не выдавать документы об образовании без обходного листа?

2. Какие действия предпринять, чтобы получить документы как можно скорее?

, Sergey Kanygin, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Обходной лист не имеет законной силы, и если у студента существует задолженность перед учебным заведением, то этот вопрос решается, в соответствии с законодательством, в судебном порядке. Если вуз отказывается выдавать что-либо из документов, объясняя это отсутствием оформленного обходного листа, нужно отправлять письменный запрос на имя ректора на выдачу документов.

В этом запросе укажите, что вам необходимы документы для поступления в магистратуру и что отказ в выдаче аттестата нарушает Ваше право на получение образования ( ст 43 Конституции РФ). Вуз обязан дать официальный ответ с обоснованием отказа студенту в выдаче документов. В случае отказа со стороны вуза стоит обратиться в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой на вуз.

Заявление надо сделать в двух экземплярах, чтобы при вручении одного из них, на другом они поставили отметку, что его приняли. Также можно отправить этот запрос заказным письмом с уведомлением, тогда у вас также будет необходимое доказательство, чтобы в последующем, если Вам ничего не выдадут обжаловать действия Вуза. Удачи!