Возврат сотового телефона, сроки проверки качества

05.08.16 приобрел сотовый телефон.

15.08.16 сдал его обратно в магазин, по причине постоянных зависаний с требованием "обмена на новый либо возврата денег". продавец отправил телефон на проверку качества

05.09.16 я пришел в магазин. ни телефона не денег мне не отдали, сказав на словах, что проверка качества недостатков не выявила. тогда же я написал претензию с просьбой вернуть деньги в виду того что уже 21-й день, а по факту ничего нет. притенению приняли. через час позвонили, сказали что телефон с проверки качества привезли в магазин. я его забирать не стал, т.к. уже написал претензию

15.09.16 мне пришел ответ по почте, что товар исправен и мои требования не могут подлежать удовлетворению

есть ли смысл обращения в суд?

Уточнение от клиента

нарушены ли сроки проверки качества? если нарушены, то какие последствия?

, Михаил, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Судом будет назначена судебная экспертиза. Оплата проведения экспертизы будет возложена на Вас. Если Ваши требования удовлетворят, то Вы сможете взыскать расходы по оплате экспертизы с ответчика. При подготовке искового заявления необходимо включить требования о взыскании с ответчика штрафа и неустойки.

есть ли смысл обращения в суд?
Михаил

Можно попробовать до суда написать в Роспотребнадзор.

Следует отметить, что при обращении в суд существует риск, что Вы потерпите больше убытков, чем сейчас, так как будет назначена судебная экспертиза и неизвестно какое будет заключение экспертов.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за каждый день просрочки можно просить неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.