Можно ли получить налоговый вычет, если дом куплен 4 года назад?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я КУПИЛА ДОМ 4 ГОДА НАЗАД.ЧАСТЬ ОТДАЛИ МАТ. КАПИТАЛОМ, ЧАСТЬ НАЛИЧНЫМИ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ СЕЙЧАС С ТОЙ СУММЫ ЧТО ЗАПЛАТИЛА НАЛИЧНЫМИ ЗА ДОМ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ

, елена, г. Красноярск
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение (строительство) жилья. При этом общий размер вычета не может превышать 2 млн руб. Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

До 01.01.2014 имущественный вычет при приобретении жилого помещения предоставлялся на основании письменного заявления, документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, и платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В редакции, действующей с 01.01.2014, п. 3 ст. 220 НК РФ предусматривает аналогичные положения, за исключением требования о необходимости представить письменное заявление при получении вычета в налоговом органе.
Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ (до 01.01.2014 — согласно п. 2 ст. 220 НК РФ) имущественный вычет предоставляется при подаче физическим лицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода.
При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает конкретный период (периоды), за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет в случае приобретения жилья более чем за три года до момента обращения за вычетом.
По данному вопросу есть четыре точки зрения.
Официальная позиция Минфина России состоит в том, что имущественный вычет можно заявить не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за вычетом. Также имеются Письма ФНС России, УФНС России по г. Москве, содержащие подобные выводы.
Кроме того, ФНС России в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 указывает на возможность применения и иных вариантов решения данной проблемы и содержит несколько точек зрения.
В качестве одного из вариантов ФНС России предлагает корректировать налоговую базу за любой налоговый период, в котором физлицо получило доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности.
Третья позиция, выраженная также ФНС России, заключается в том, что налогоплательщик может корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у него возникло право на вычет.
Четвертая точка зрения, высказанная УФНС России по г. Москве, состоит в следующем: имущественный вычет можно заявить за период, в котором налогоплательщик обратился за вычетом, а также в последующие налоговые периоды.
Судебной практики нет.
Позиция 1. Имущественный вычет можно заявить не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за вычетом

Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203
Минфин России, ссылаясь на п. 7 ст. 78 НК РФ, разъяснил, что срок обращения за возвратом излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, при обращении за вычетом налогоплательщик вправе получить вычет по доходам за три предшествующих периода.
Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885

Налоговая служба отмечает, что пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не разъясняется, за какие налоговые периоды физлицо вправе получить имущественный вычет при приобретении жилья. Ведомство, предлагая несколько вариантов решения этого вопроса, указывает на возможность корректировки налоговой базы не более чем за три налоговых периода, предшествующие году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом.

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Налоговый орган указал, что в данном случае возможны два варианта решения вопроса. В соответствии с одним из них в случае приобретения квартиры в 2002 г. налогоплательщик может обратиться в налоговый орган в 2011 г. и получить имущественный вычет на приобретение квартиры, уменьшив доходы за 2008 — 2010 гг.

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2011 N 20-14/4/001320
Налоговый орган указал, что налогоплательщик — собственник жилой недвижимости с 2002 г. при подаче в 2011 г. налоговых деклараций по НДФЛ за 2008 — 2010 гг. может реализовать свое право на имущественный налоговый вычет.

Позиция 2. Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период, в котором получены облагаемые по ставке 13 процентов доходы, без применения каких-либо сроков давности

Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885
ФНС России уточнила, что в ст. 220 НК РФ не урегулирован вопрос о том, за какие именно налоговые периоды физическое лицо вправе получить имущественный вычет. Ведомство предлагает несколько вариантов выхода из данной ситуации. Согласно одному из них налоговую базу можно корректировать за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал облагаемые по ставке 13 процентов доходы, без применения каких-либо сроков давности.

Позиция 3. Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет

Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885
Разъясняется, что периоды, за которые физическое лицо может получить имущественный вычет при приобретении жилья, не определены положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налоговая служба предлагает несколько вариантов решения этого вопроса, один из которых следующий: налогоплательщик может корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у него возникло право на вычет.

Позиция 4. Имущественный вычет можно заявить за период, в котором налогоплательщик обратился за вычетом, а также в последующие налоговые периоды

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Разъясняется, что в данном случае возможны два варианта решения вопроса, одним из которых является возможность предоставления имущественного налогового вычета по доходам, полученным в 2011 г. и последующих налоговых периодах.

Относительно документов:

Как я уже писал выше согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется при подаче физическим лицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода.

К декларации в соответствии с абзацем 2 пп. 6, пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ необходимо приложить:

— договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

— платежный документ, оформленный в установленном порядке и подтверждающий произведенные налогоплательщиком расходы;

Отмечу что, как правило, договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества, а также товарная накладная не подтверждают уплату денежных средств (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@). Однако если в договор купли-продажи внесена запись о том, что на момент его подписания оплата стоимости приобретаемого имущества произведена полностью, то договор может являться документом, подтверждающим понесенные затраты (Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@).

Исходя из вышенаписанного считаю, что Вы может получить вычет, если налоговый орган откажет, то в суд.