Как защитить свою собственность, если соседка пытается отсудить часть моего участка?

Добрый день,

у меня такая ситуция: я приобрела дом вместе с земельным участком, участок был поставлен на учет еще в 2001году. В данный момент соседка подала в суд, ссылаясь на то, что часть моего участка является якобы общим. Мой участок в залоге у банка. Налоги плачу исправно. Какое решение может быть у суда? как защитить свой участок?

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На основании чего она обратилась в суд? Если провела межевание участка, может оспорить границы.В любом случае без изучения документов иска никто не ответит на ваш вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

у меня такая ситуция: я приобрела дом вместе с земельным участком, участок был поставлен на учет еще в 2001году. В данный момент соседка подала в суд, ссылаясь на то, что часть моего участка является якобы общим. Мой участок в залоге у банка. Налоги плачу исправно. Какое решение может быть у суда? как защитить свой участок?
Ирина

Вы не могли бы выложить исковое заявление вашей соседки сюда, личные данные можете скрыть.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с коллегой, необходимо видеть документы которые она представила в суд в качестве обосновывающих исковые требования и изучить документы имеющиеся у Вас на данный земельный участок. Но в любом случае, если суд принял исковое заявление к своему производству он должен либо назначить предварительное судебное заседание д(если имеются вопросы разрешение которых требуется до судебного заседания) либо уже назначить дату судебного заседания и в рамках подготовки дела вынести определение об этом и предложить Вам как Ответчику представить свои возражения относительно доводов Истца изложенных в исковом заявлении. Вот именно тут и необходимо будет написать возражения на исковое заявления, ссылаясь на имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы на земельный участком, согласно которым суд может установить его границы и т.д. Ну это в целом как будет ситуация развиваться по ходу, а вообще Вам необходимо привлечь юриста, который изучит имеющиеся документы, подскажет перспективы дела и совместно с Вами выработает правовую позицию и будет отстаивать Ваши интересы в суде.

Желаю удачи!