Хочу подать на алименты, как доказать отцовство без ДНК?

Здравствуйте.я мать одиночка хочу подать на алименты.но ребёнок на моей фамилии.на ДНК у меня нет денег.скажите как ещё я могу доказать отцовство.

, Екатерина, г. Тольятти
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, отцовство устанавливалось? Если нет, то обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Всего доброго

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
В соответствии с ч. 2 вышеназванной статьи, алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Поэтому в Ваших интересах подумать как доказать факт того, что Вы пытались получать алименты ранее.
В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет
преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении
установления отцовства не может признать факт отцовства только в
результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного
решения.

Вывод: Вам необходимо написать и направить заявление в суд о признании отцовства и выплате алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка. К заявлению следует приложить следующие документы:

  • копию иска для ответчика;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд);
  • справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства,
    доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика.

Если у Вас нет доказательств отцовства, то необходимо проводить экспертизу. Оплачивает лицо, которое предложило, в случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать в моем юридическом журнале —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, но самым надежным все же остается проведение судебно-медицинской генетической экспертизы. Если у Вас нет денег на оплату экспертизы вы можете в исковом заявлении просить суд возложить обязанность по оплате проведения экспертизы на ответчика, как правило суд удовлетворяет такие ходатайства.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Самое простое, это обратится в ЗАГС, где при рождении ребенка записывается его отец. Он что, не признает ребенка?