Какая доля имущества достанется супругу, при наличии завещания на ребенка от первого брака?

Добрый день! Мужчина и женщина поженились давно. У нее и у него совместных детей нет, но есть сыновья от первого брака. Сейчас дети живут отдельно. Общее имущество - квартира. Жена написала завещание на свою долю квартиры на своего сына, Муж – на своего. Оба супруга сейчас пенсионеры.

Вопрос: В случае смерти одного из супругов какая доля квартиры достанется второму супругу, а какая детям?

, Руслан, г. Ульяновск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.. Несмотря на то, что каждый из супругов оставил завещание своим детям, переживший супруг окажется в более выигрышном положении. Переживший супруг, будучи пенсионером, получит обязательную долю наследственного имущества независимо от содержания оставленного завещания в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании имущества по закону.